Hall of Fame

Glorreiche Gewinner

Es ist schon etwas ganz besonderes auf dem USEDOM-BEACHCUP auf dem Treppchen zu stehen und damit auch in die Ahnen des Beachvolleyball-Events einzugehen. Das sind unsere glorreichen Gewinner der vergangenen Beach-Events seit dem Jahr 2000. Herzlichen Glückwunsch all unseren Gewinnern – ihr seid der Grund warum wir das machen!

Die Gewinner von 2017

Herren: Maik Winkler / Felix Glücklederer
Damen: Melanie Gernert / Jennifer Scharmacher
Quadro-Mixed: Beachvolleys
MUMien AK1-ü36: Matthias Ahlf / Thomas Hildebrandt
Mumien AK2-ü42: Jan Reizmann / Philipp Struwe
MUMien AK3-ü48: Ralf Delow / Maik Webner
MUMien AK4-ü54: Andree Wolf / Hans Johanner Gehrke
MUMien AK5-ü60: Gerhard Müller / Hans-Jürgen Glöckner
Fregatten AK1-ü32: Sylvia Reinhard / Jenny Mischke
Fregatten AK3-ü44: Maren Lentz / Martina Kusch
Fregatten AK4-ü50: Anke Delow / Ulrike Schott
Urlauber-FUNCup: Schwalm / Aman

Ehrenpokale

Sport-Engagement

1 Elektro-Bäring – Dirk Bäring
2 Tiefbau-Unternehmen Lutz Euen
3 Beachcamps – Uwe Masurek
4 Pumpen-Lehmann – Helmut Lehmann / Detlef Schröder
5 Eis und Fisch Restaurant – Patrick Lenz

Vereins-Engagement

1 ESV-Turbine – Heiko Ritschel
2 ESV-Turbine – Martin Wilberg
3 UBC-Spartiat – Christian Mähl
4 UBC-Spartiat – Hanka Böhme
5 UBC-Spartiat – Simone und Juliane Specht
6 UBC-Spartiat – Thomas und Matthias Ihns

Ex-Gewinner

Das sind unsere Gewinner der vergangenen Beach-Turnier-Events:

Jahres-Sieger

Gewinner

Herren: Phillip Collin / Felix Glücklederer
Damen: Melanie Gernert / Jennifer Scharmacher
Quadro-Mixed: Rums Di Bums
MUMien AK1-ü36: Meik Kluttig / Martin Plöntzke
Mumien AK2-ü42: Gunter Noack / Martin Watzul
MUMien AK3-ü48: Andree Wolf / Uwe Popall
MUMien AK4-ü54: Steffen Schiemann / Michael Eisel
MUMien AK5-ü60: Detlef Keller / Burkhard Dreblow
MUMien AK5-ü66: Peter Schlimper / Bernd Förmer
Fregatten AK1-ü32: Andrea Bornstedt / Paula Döge
Fregatten AK2-ü38: Karen Eisel / Alexandra Prinz-Klause
Fregatten AK3-ü44: Anke Delow / Ulike Schott
Urlauber-FUNCup: Leo / Jonas
(Bitte melde Dich mit Vor- & Zunamen für unsere Hall-of-Fame)

Sport-Engagement

 

1 Kay Vratny Usedom123.de
2 Jeans & Jackets – Steffen Trost
3 Halbinsel Peenemünde – Oliver Klotzin
4 Kleiderschrank – Monika Janssen
5 OIL-Tankstelle Thomas Müller
6 Sales Expert and Start-up Consulting – Gerald Hoff

Vereins-Engagement

1 ESV-Turbine – Torsten Richert
2 ESV-Turbine – Frank Schöttke
3 UBC-Spartiat – Johannes Kasch
4 UBC-Spartiat – Niklas Löffler
5 UBC-Spartiat – Maik Becker
6 UBC-Spartiat – Klaus Haase

Gewinner

Herren: David Westphal/ Nils Ehlers
Damen: Mareen Brinker / Kathleen Weiß
Quadro-Mixed: Team Spaß
MUMien AK1-ü36: Thomas Hildebrand / Markus Doberstein
MUMien AK2-ü42: Armin Weiser / Erik Deutschmann
MUMien AK3-ü48: Theo Struhkamp / Thomas Krüger
MUMien AK4-ü54: Jochen Graubner / Karl Schumann
MUMien AK4-ü60: Detlef Keller / Burkhard Dreblow
Fregatten AK1-ü36: Kerstin Beiersdorf / Sibylle Schlüter
Fregatten AK1-ü42: Grit Kowalczyk / Jadwiga Groß
Urlauber-FUNCup: Toni Wetzlaff / Tobias Pullsack

Sport-Engagement

1 INCHEZ – Rock the Court – jahrelanger Partner & Kreativkopf
2 Reetdach-Ferienhaus Waldblick Issy Krause (seit 2005 Spenden)
3 DER Profi – Oliver Bartschies
4 Stadtwerke Greifswald (3 Jahre Partnerschaft)
5 Freiwillige Feuerwehr Karlshagen (Unterstützung nach dem Sturm 2014)

Vereins-Engagement

1 Daniel Schumacher
2 Unsere Elektriker Lars Mähl, Marco Adam und Mario Höft
3 Berth Kruth & Jörg Wittkopp (…als unsere Urgesteine und Gute Laune Maker unter den Spartiaten)
4 Kindergarten Karlshagen – Annette Meyer (Kindermalerin) & Britta Goetz
vom Eltern- und Kneipp Verein

Gewinner

Herren: Matthias Ahlf / Mirko Suhren
Damen: Stefanie Kelm / Lisa Schröder
Quadro-Mixed: Wuchtl Wuzies
MUMien AK1-ü36: Thomas Wegener / Karsten Hacker
MUMien AK2-ü42: Thomas Fröhlich / Mark Husmann
MUMien AK3-ü48: Theo Struhkamp / Thomas Krüger
MUMien AK4-ü54: Detlef Keller / Burkhard Dreblow
MUMien AK4-ü60: Hans-Jürgen Glöckner / Gerhard Müller
Fregatten AK1-ü36: Katrin Breitenbach / Anne Klotz
Fregatten AK1-ü42: Katrin Breitenbach / Anne Klotz
Urlauber-FUNCup: Drehmel / Büttner

Sport-Engagement

1 GF-Creation („Sponsor der ersten Stunde“)
2 Wohn-Center Greifswald
3 Danpower-Gruppe
4 HAIN Frank Henke („seit 2005 jedes Jahr“)
5 Sport-Student („Berni war das letzte Jahr dabei“)

Vereins-Engagement

1 ESV Turbine – Rene Schulz
2 ESV Turbine – Stephan Gielow
3 UBC – Unsere Radlader-Ballet / Profis Birger, Stefan und Robert
4 UBC – Jung-Spartiaten („stellvertretend Eric, Philipp, Christian, und Martin“)

Gewinner

Herren: Robin Gietzelt / Philipp Collin
Damen: Fritzi Halwas / Stefanie Kelm
Quadro-Mixed: Restaurant Werlestuben
MUMien AK1-ü36: Graul / Wegener
MUMien AK2-ü42: Masurek / Geppert
MUMien AK3-ü48: Krüger / Geppert
MUMien AK4-ü54: Urban / Wagner
MUMien AK4-ü60: Gunia / Müller
Fregatten AK1-ü36: Eckardt / Eilers
Fregatten AK1-ü42: Gojowy / Kowalschyk
Urlauber-FUNCup: Müller / Sommer

Sport-Engagement

1 Rethra Entertainment – Karsten & Torsten Nix
2 Orange – die Cocktailbar – Björn Degenkolbe
3 Turbine Event – Mathias Kasten
4 Fleischer Kernbautechnik- Matthias Fleischer
5 Physiotherapie Körperlot – Anja Hoffstädt

Vereins-Engagement

1 ESV-Turbine – David Kiepsel
2 ESV-Turbine – Jens Stolte

Gewinner

Herren: Christoph Schwarz / Konstantin Wulff
Damen: Fritzi Halwas / Stefanie Kelm
Quadro-Mixed: SanitätshausKonrad
MUMien AK1-ü36: Toralf Rösler / Gunter Noack
Mumien AK2-ü42: Uwe Masurek / Karsten Schulz
MUMien AK3-ü48: Kai-Lars Geppert / Steffen Rau
MUMien AK4-ü54: Detlef Keller / Burkgard Dreblow
MUMien AK5-ü60: Heiko Voigt / Claus Wulff
Urlauber-FUNCup: Team Lehmann / Grothe

Sport-Engagement

1 IMS Innovative Mantage Systeme – Andreas Siedel
2 Bärbel & Uwe Degenkolbe
3 Optik Meutzner – Jan Meutzner
4 Elektro Janeck – Karsten & Berngard Janeck

Vereins-Engagement

1 ESV-Turbine – Ina Müller
2 ESV-Turbine – Berit Stolte
3 ESV-Turbine / UBC-Spartiat – Thomas Reinhold

Gewinner

Herren: Grant Goldschmidt / Chiya Freedom
Damen: Eve Schmidt-Ott / Rita Fünfstück
Quadro-Mixed: Nervencombo
MUMien AK1-ü36: Peer-Ole Mielenz / Thomas Wegener
Mumien AK2-ü42: Mario Göbert / Thomas Holzig
MUMien AK3-ü48: Detlef Schwarz / René Hecht
MUMien AK4-ü54: Manfred Saul / Rainer Lepzien
MUMien AK4-ü60: Volker Staroste / Ilko Saborowski
Urlauber-FUNCup: Team O2 & Meutzner Optik

Sport-Engagement

1 Nordmann Unternehmensgruppe – Ronny Degenkolbe
2 E.ON-e.dis – Axel Mesing
3 DRK OVP – Paul Leidig
4 Glashäger Brunnen GmbH – Fanni Scharein
5 O2 feat. EP Wolter – Benjamin von Bodecker & Frank Wolter

Vereins-Engagement

1 VMV Landessportwart – Steffen Bock
2 ESV Turbine & UBC – Martin Geigl

Gewinner

Herren: Christoph Schwarz / Sebastian Fuchs
Damen: Kathrin Schumann / Kristina Schlechter
Quadro-Mixed: Team Fleckenzwerge
MUMien AK1-ü36: Eckart / Eilers
Mumien AK2-ü42: Masurek / Schulz
MUMien AK3-ü48: Kogel Linser / Schurmann
MUMien AK4-ü54: Gunia / Müller
Urlauber-FUNCup: Müller / Sommer

Sport-Engagement

1 Sport Student
2 Baumaschinen Medenwald
3 Gartenprofi Wuttig
4 Zepri Europe GmbH

Vereins-Engagement

1 ESV-Turbine – Ronny

Gewinner

Herren: Christoph Schwarz / Christoph Eichbaum
Damen: Stefanie Kelm / Eve Schmidt-Ott
QuadroMixed: Team Bommchicawauowauo
MUMien AK1-ü36: Ralf Heiden / Detlef Keller
Mumien AK2-ü42: Hans-Jürgen Glöckner / Gerhard Müller
MUMien AK3-ü48: Engel / Engel
Fregatten AK1-ü32: Katrin Josche/ Heike Kammrath
Urlauber-FUNCup: Schwalm / Aman

Sport-Engagement

1 Bernsteintherme Zinnowitz
2 Hotel & Pension Dünenschloß
3 Gerüstbau Rüdiger Lehmann

Vereins-Engagement

1 ESV Turbine – Jochen Widra (Trainer)
2 ESV Turbine – Robert-Benni-Junge
3 UBC – Marianne Günthel (Dünencamp Karlshagen)

5 6

Gewinner

Herren: Christoph Schwarz / Konrad Jagusch
Damen: Swantje Basan / Kathleen Weiß
Quadro-Mixed: Dünenschloß Karlshagen
MUMien AK1-ü36: Kleine / Göbert
Mumien AK2-ü42: Reinhold / Stolp
Mumien AK2-ü48: Heiden / Keller
MUMien AK4-ü54: Gunia/Müller
MUMien AK5-ü60: Wulf / Pohlmann
Fregatten AK1-ü32: Schmitz / Kowalczyk
Fregatten AK3-ü44: Kamrath / Jaschke
Urlauber-FUNCup: Wulf / Pohlmann

Sport-Engagement

1 HAIN – Frank Henke
2 HAIN – Mirko Rothe
3 Dr. Stefan Lührs

Vereins-Engagement

1 ESV-Turbine – Horst-Willi Holz
2 ESV-Turbine – Anja Repkewitz
* Wir sind der offiziell zum ZWEITEN mal anerkannter GUINNESS-WORLD-RECORD

Gewinner

Herren: Christian Grapentin / Frank Thiessenhusen
Damen: Swantje Basan / Kathleen Weiß
QuadroMixed: Okkulonzenjo
MUMien AK1-ü36: Puls / Rogner
Mumien AK2-ü42: Pietzonka / Pohlmann
MUMien AK3-ü48: Heiden / Keller
MUMien AK4-ü54: Gunia/Müller
Fregatten AK1-ü32: Kamrath / Josche
Urlauber-FUNCup: Borchardt / Streuz

Sport-Engagement

1 GF-Creation – Gabi Firk
2 O2 can do – Benjamin von Bodecker
3 EP-Wolter – Frank Wolter

Vereins-Engagement

 

1 UBC-Spartiat – Stefan Weigler
2 UBC-Spartiat –  Enrico Heyden
* Wir sind der offiziell zum ERSTEN mal anerkannter GUINNESS-WORLD-RECORD

Gewinner

Herren: Christoph Schwarz / Konrad Jagusch
Damen: Swantje Basan / Kathleen Weiß
Quadro-Mixed: Twister
MUMien AK1-ü40: Büchsenschuß / Wolf
MUMien AK2-ü50: Gunia / Müller

Gewinner

Herren: Markus Doberstein / Felix Koslowski
Damen: Swantje Basan / Linda Dörendahl
Quadro-Mixed: Power Rangers
MUMien AK1-ü40: König / Kalibedra
MUMien AK2-ü50: Gunia / Müller

Gewinner

Herren: Uwe Masurek / Jan Günther
Damen: Swantje Basan / Linda Dörendahl
Quadro-Mixed: Vier Feiglinge
Mumien AK1-ü50: Gunia / Müller

Gewinner

Herren: Christian Braun / Markus Doberstein
Damen: Katharina Kopetschke / Insa Brychzy
Quadro-Mixed: Nervencombo
MUMien AK1-ü40: Skrodzki / Staroste
Mumien AK2-ü50: Gunia / Müller

Gewinner

Herren: Christian Grapentin / Meik Kluttig
Damen: Juliane Erck / Eve Schmidt-Ott

Gewinner

Herren: Daniel Krug / Marcus Melzer
Damen: Silke Kraus / Marianne Kreutzburg

Gewinner

Herren: Tobias Beiersdorf / Holger Hinz
Damen: Karen Baltrusch / Kerstin Beiersdorf (Laskewitz)